Рисунок 4.21. Воздухораспределитель для вытесняющей вентиляции:
1 — перфорированная поверхность; 2 — нижняя панель; 3 — круглый патрубок для подключения; 4 — регулятор расхода; 5 — конусообразный фильтр; 5а — разделительные обручи; б — фильтр; 7 — верхняя панель
Расчет воздухораспределения. Общие положения
Обоснование возможности принятия того или иного значения рабочей разности температур и соответственно температуры приточного воздуха производят расчетом воздухораспределения. При решении инженерных задач не всегда необходимо знать подробную картину движения воздушных потоков в помещении. Во многих случаях достаточно быть уверенным, что в любой точке обслуживаемой или рабочей зоны скорость и избыточная температура воздуха в струе не превышают некоторого предельного уровня. Поэтому в основе расчета воздухораспределения лежат приближенные математические модели, отражающие физическую модель движения воздуха в общих чертах и экспериментально полученные коэффициенты скорости и температуры для конкретного типа воздухораспределителя. Методики расчета воздухораспределения основаны на проверке значения подвижности воздуха и избыточной температуры в струе в самых неблагоприятных точках: на границе обслуживаемой зоны при перемешивающей вентиляции и на уровне пола при вытесняющей вентиляции путем сравнения их с нормируемыми значениями. Неблагоприятные точки определяют в зависимости от вида струи, условий ее распространения и размеров помещения. Особенностью проектирования вытесняющей вентиляции является то, что при малых скоростях выпуска воздуха из воздухораспределителя и малых значениях рабочей разности температур определяющим становится расчет расхода приточного воздуха, обеспечивающего устойчивое движение конвективных потоков и стратификацию в помещении.
Исходные данные для расчета воздухораспределения и подбора устройств для подачи воздуха
Исходные данные для расчета воздухораспределения:
— план и разрезы вентилируемого помещения;
— расход приточного воздуха (только при расчете перемешивающей вентиляции), м3/ч;
— расчетная температура воздуха в помещении;
— принятая температура приточного воздуха;
— допустимая подвижность воздуха в рабочей зоне;
— допустимые значения скорости и избыточной температуры воздуха на оси струи при входе ее в рабочую или обслуживаемую зону.
Расход приточного воздуха определяют в соответствии с указаниями Главы 3 в зависимости от принятых значений температуры приточного воздуха и коэффициента воздухообмена по теплоте и соответствующего способа воздухораспределения. Обычно при расчете вытесняющей вентиляции расход приточного воздуха определяют в процессе расчета. При расчете перемешивающей вентиляции также необходим совместный расчет воздухораспределения и расчет расхода приточного воздуха. Однако чаще всего расход приточного воздуха в последнем случае определяют до начала расчета воздухораспределения, задаваясь рекомендуемым значением температуры приточного воздуха. Иногда по результатам расчета воздухораспределения расход приточного воздуха приходится корректировать.
Таблица 4.6. Коэффициенты К перехода от нормируемой скорости движения воздуха к максимальной скорости воздуха в струе (Приложение Г [55])
Метеорологические условия |
Коэффициенты К для категорий работ |
||
Размещение людей |
легкой — 1 |
средней тяжести — II, тяжелой — III |
|
В зоне прямого воздействия приточной струи воздуха в пределах участка: а) начального и при воздушном душировании; |
|||
Допустимые |
6) основного |
1,4 |
1,8 |
Вне зоны прямого воздействия приточной струи воздуха |
1,6 |
||
В зоне обратного потока воздуха |
1,4 |
1,8 |
|
В зоне прямого воздействия приточной струи воздуха в пределах участка: а) начального; |
|||
Оптимальные |
6) основного |
1,2 |
1,2 |
Вне зоны прямого воздействия приточной струи или в зоне обратного |
1,2 |
1,2 |
|
потока воздуха |
Примечание — Зона прямого воздействия струи определяется площадью поперечного сечения струи, в пределах которой скорость движения воздуха изменяется от vz до 0,5 vz