Все вышеперечисленные свойства или характеристики протирочных материалов можно определить, подвергнув материал испытаниям в соответствии с практическими рекомендациями RP СС004, разработанными IEST.
21.3.4 Липкие валики
По своим размерам и форме липкие валики идентичны тем, которые мы используем дома для малярных работ. Отличие заключается только в том, что наружная поверхность таких валиков покрыта слоем липкого вещества. Пример липкого валика, о котором идет речь, представлен на рис. 21.7.
Рис. 21.7. Липкий валик
Валик прокатывается по поверхности чистого помещения, и частицы загрязнений прилипают к его липкому слою.
21.3.5 Машины для очистки пола
Для очистки пола в чистых помещениях можно использовать машины с вращающимися щетками. Такие машины снабжены фартуком, окружающим щетки, и системой вытяжки, позволяющей удалять частицы, образующиеся в процессе очистки. Выбрасываемый воздух фильтруется с помощью высокоэффективных фильтров.
21.4 Жидкие средства для очистки чистых помещений
21.4.1 Чистящие жидкости
Идеальный чистящий раствор, предназначенный для использования в чистых помещениях, должен обладать следующими свойствами:
• быть нетоксичным для людей;
• не воспламеняться;
• высыхать быстро, но не слишком быстро;
• не повреждать поверхности чистых помещений;
• не оставлять загрязнений, опасных для производимой продукции;
• эффективно удалять нежелательные загрязнения;
• иметь разумную стоимость.
Ни одно из веществ не удовлетворяет сразу всем перечисленным требованиям. Например, ультрачистая вода обладает многими из указанных свойств, но она может вызывать коррозию некоторых поверхностей, а без добавок поверхностно-активных веществ обладает сравнительно слабой эффективностью очистки. Некоторые органические растворители по своим свойствам близки к идеальным, однако могут воспламеняться, являются токсичными и дороги (оцените токсичность, пожароопасность и стоимость очистки чистого помещения целиком на примере такого растворителя, как этиловый спирт).
Выбор средства для очистки необходимо производить на основе сбалансированного компромисса между его реальными и желаемыми свойствами. Рассмотрим, какие свойства чистящих жидкостей надо учитывать, чтобы сделать правильный выбор.
Сведения о токсичности, пределах воспламеняемости и точке кипения различных растворителей можно получить от поставщиков этого товара, что поможет в выборе подходящего вещества. Кроме этого, вполне доступна информация о действии того или иного растворителя на различные материалы. Важным с точки зрения очистки чистых помещений является информация о влиянии растворителя на пластики, некоторые из которых очень чувствихельны к растворителям.
Выбор подходящих растворителей затруднен из-за их токсичности и воспламеняемости. Отказ от фторсодержащих органических соединений, обусловленный необходимостью охраны окружающей среды, усугубил эту проблему. В качестве чистящих средств часто используют спирты, особенно в сочетании с водой, которая снижает пожароопасность раствора и повышает его дезинфицирующие свойства.
Для уборки чистых помещений часто применяют воду с добавками поверх-ностно-активных веществ (ПАВ). Однако следует учитывать, что средства бытовой химии, предназначенные для очистки в домашних условиях, зачастую комбинируют с такими добавками, как ароматизаторы, хлористый и углекислый натрий, метасиликат натрия, тетракалийпирофосфат, формальдегид и др., и выбор такого состава может оказаться ошибочным. Лучше всего, если химическая активность чистящего средства невелика.