Аппаратура и материалы
При определении содержания в битуме водорастворимых соединений применяют: колбы конические из термически стойкого стекла вместимостью 100 и 250 см3; стаканы из термически стойкого стекла вместимостью 100 см3; обратный холодильник; шкаф сушильный на 100—150°С; сетку металлическую № 7; воду дистиллированную; соль поваренную пищевую; бумагу фильтровальную; весы лабораторные 2-го класса точности.
Подготовка к испытанию
Перед испытанием образец битума обезвоживают; вязкие битумы — осторожным нагреванием без перегрева при помешивании стеклянной палочкой; жидкие битумы — фильтрацией нагретого до 60°С битума через слой крупнокристаллической свежепрокаленной поваренной соли. Обезвоженный и расплавленный до подвижного состояния битум процеживают через металлическое сито с сеткой № 7 и тщательно перемешивают для полного удаления пузырьков воздуха.
Проведение испытания
В коническую колбу помещают около 1 г испытуемого битума, взвешенного с погрешностью не более 0,0002 г, нагревают его и равномерно распределяют по дну колбы, после чего в колбу наливают 25 см3 дистиллированной воды. Присоединяют к колбе обратный холодильник и кипятят содержимое ее в течение 30 мин. После окончания кипячения колбу, не отключая от холодильника, охлаждают до комнатной температуры и профильтровывают водную вытяжку через фильтр (предварительно смоченный дистиллированной водой) во взвешенный с погрешностью не более 0,0002 г стакан или коническую колбу вместимостью 100 см3; колбу тщательно ополаскивают дистиллированной водой, которую сливают на тот же фильтр.
Собранный в стакан или коническую колбу вместимостью 100 см3, фильтрат выпаривают при нагревании, не допуская кипения раствора.
Сконцентрированный остаток в стакане или конической колбе вместимостью 100 см3 сушат при температуре 100—105°С до постоянной массы. Расхождения между последовательными взвешиваниями не должны превышать 0,0004 г.
Сходимость (повторяемость)
Два результата определений, полученных одним исполнителем, на одной и той же аппаратуре и пробе битума, признаются достоверными (с 95 %-ной доверительной вероятностью), если расхождения между ними не превышают 0,05 %.
Определение содержания воды
Вода, находясь в битуме, вредно влияет на его свойства. Обводненный битум не может быть нагрет до высокой температуры до тех пор, пока не будет выпарена вода.
Для определения содержания воды в битуме или в других органических вяжущих материалах применяют специальный прибор. Методика определения, как и сам прибор, стандартизированы.
Аппаратура и материалы
Специальный прибор; растворитель с температурой кипения выше 100°С; пробка; коллодий; пемза или неглазурованный фаянс.
Прибор (рис. 11) состоит из стеклянной или металлической круг-лодонной колбы с коротким горлом емкостью 500 см3, стеклянного градуированного приемника-ловушки с нижней конической частью и обратного стеклянного холодильника длиной 250—300 мм с гладкой внутренней трубкой. Приемник градуирован от 0 до 1 см3 через 0,05 см3 и от 1 до 10 см3 через 0,2 см3.
Рис. 11. Прибор для определения содержания воды: а — общий вид; б — ловушка воды